JAHR
PROJEKT ORT AUFTRAGGEBER VERFAHREN
2017 Werkstatt und Schreinerei Rütiweid Cham privat Direktauftrag
2017 Mehrfamilienhaus Rychenbergstrasse Winterthur privat Direktauftrag
2017 Sanierung Neuapostolische Kirche Immensee Neuapostolische Kirche Schweiz (NAK) Direktauftrag
2016 Neubau und Erweiterung Schulanlage Sonnenberg Adliswil Stadt Adliswil, Liegenschaften Planerwahl im selektiven Verfahren, 3. Rang
2016 Mehrfamilienhaus Fadenstrasse Zug privat Studienauftrag, 1. Rang
2016 Mehrfamilienhaus Mühlematt II Inwil Baar Vanoli Immobilien Treuhand AG Direktauftrag
2016 Ersatzneubau NAK, Wohn- und Gewerbehaus Aarau Neuapostolische Kirche Schweiz (NAK) Studienauftrag, 1.Rang
2016 Instandsetzung Aula-/Mensatrakt der Kantonsschule Zürcher Unterland Bülach Baudirektion Kanton Zürich Studienauftrag, 1. Rang
2015 Molki Areal Wädenswil Landi Zimmerberg Studienauftrag, 1. Rang
2015 Albert Heim Hütte SAC Urseren SAC Sektion Uto, Zürich Architekturwettbewerb, 1. Rang
2015 Wohnhaus Rosenbergstrasse Zug Allgemeine Wohnbaugenossenschaft Zug Studienauftrag , 1. Rang
2015 Sanierung Neuapostolische Kirche Zug Neuapostolische Kirche Schweiz (NAK) Direktauftrag
2015 InfoCenter SBB InfoCenter Wöschnau SBB Infrastruktur Projekte Region Mitte, Olten Generalplanersubmission
2015 Mehrfamilienhaus Bachmattstrasse Zürich Privat Direktauftrag
2015 Mehrfamilienhaus Sydedruckiweg 6 Richterswil O. und S. Speich Direktauftrag
2015 Überbauung Postplatz Zug Immobilien Zug Direktauftrag
2014 Laborneubau RD für die ZHAW Wädenswil Tuwag Immobilien AG Direktauftrag
2014 Wohn- und Geschäftshaus Menznau Priora AG Direktauftrag
2014 Wohnüberbauung Mühlematt Inwil Baar C. Vanoli Generalunternehmung AG Bieterverfahren
2014 Wohnhaus Weinbergstrasse Kilchberg ZH Interra Real Estate AG, Rotkreuz Direktauftrag
2013 Neubau Primarschule Schoren Basel Hochbauamt Basel Stadt Offener Wettbewerb, 4. Preis / 5. Rang
2013 Prov. Anbindung Margarethenbrücke Basel SBB Infrastruktur Projekte Region Mitte, Olten Direktauftrag
2013 Areal Suttergut Burgdorf Alfred Müller AG Studienauftrag, 1. Rang
2013 Quartierverbindung Oerlikon SBB, Tiefbauamt Zürich Studienauftrag, 1. Rang
2013 Arealentwicklung Austrasse Bremgarten Pawefa AG, Hünenberg Direktauftrag
2013 Villen am Chämberg Hünenberg HLP Development AG Direktauftrag
2013 Claridenhütte Urnerboden SAC Sektion Bachtel Studienauftrag, 1. Rang
2013 Sanierung Schulanlage Sunnegrund Steinhausen Gemeinde Steinhausen Gesamtleistungswettbewerb, 1. Rang
2013 Hochhaus Südwest Mitte Zürich-Oerlikon SBB AG Immobilien Development Region Ost 2-stufiger Studienauftrag auf Einladung, 2. Rang zusammen mit atelier 10:8, Zürich
2013 BVB Werkareal Basel BVB Basler Verkehrs-Betriebe
2013 Schulanlage Röhrliberg Cham Einwohnergemeinde Cham Projektwettbewerb
2012 Mehrfamilienhaus Rossbergstrasse Zürich Baucontrolling AG Direktauftrag
2012 Wohnüberbauung Hello Baarzug Baar Heinz Häusler AG, Unterägeri Direktauftrag
2012 Zentrumsüberbauung Drei Eichen Samstagern Allmendkorporation Richterswil Studienauftrag, 1. Rang
2012 Wohnüberbauung Hof Ibach GIA AG, Privat Studienauftrag, 2. Rang
2012 Wohnüberbauung Halten Oberägeri Privat Direktauftrag
2012 Gestaltungsplan Tuwag Areal Wädenswil Tuwag Immobilien Direktauftrag
2012 Hochhaus Andreasstrasse Zürich-Oerlikon SBB AG Immobilien Studienauftrag mit huggenbergerfries / atelier 10:8
2011 Zeughausareal Winterthur Stadt Winterthur, armasuisse Investorenwettbewerb
2011 Wohnüberbauung Schutzengel Zug GIA AG Architekten-/Investorenwettbewerb, 1. Rang
2011 Entwicklung Gebiet Törlenmatt Hausen a. A. Weisbrod-Zürrer, Gde Hausen a. A. Studienauftrag, 2. Rang
2010 Doppeleinfamilienhaus im Hummel Zürich Baucontrolling AG Direktauftrag
2010 Remise Zug SBB AG, Luzern Direktauftrag
2010 Wohn- und Geschäftshaus Mühlematt Rotkreuz Hans Uttinger AG, Rotkreuz Direktauftrag
2010 Sanierung Schulhaus Döltschi Zürich Stadt Zürich Submission im selektiven Verfahren, 1. Rang
2010 Arealentwicklung Städtler Allmend Cham Coop Immobilien Direktauftrag
2010 Wohnen im Obstgarten Hedingen Senn BPM AG, St. Gallen Direktauftrag
2010 Wohnüberbauung Chamerstrasse Zug Privat Direktauftrag
2010 Wohnüberbauung Rote Trotte Baar Alfred Müller AG, Baar Architekten-/Investorenwettbewerb, 1. Rang
2010 Sanierung Wohnhochhäuser Schlieren Anlagestiftung Rigi Generalplanersubmission
2009 Bürogebäude Stampfenbachstrasse Zürich Kantonale Verwaltung Projektwettbewerb offenes Verf., 2. Rang
2008 Patio Zug Privat Direktauftrag
2008 Dreifachturnhalle Rotkreuz Gemeinde Risch Gesamtleistungswettbewerb, 1. Rang
2008 Umbau Gemeindehaus Rotkreuz Gemeinde Risch Direktauftrag
2008 Bebauungsplan Langweid Rotkreuz MZ Immobilien Direktauftrag
2008 Wohnüberbauung Seegarten Wädenswil Imm. Projektentw. Zürichsee AG Direktauftrag
2008 Doppelturnhalle Merenschwand Gesamtleistungswettbewerb, 1. Rang
2007 Masterplan Roche Diagnostics Rotkreuz Privat Direktauftrag
2006 Mehrfamilienhaus Ottenbergstrasse Zürich Baucontrolling AG Direktauftrag
2006 Wohnsiedlung Rumentikon Cham Feldmann Generalbau, Muri Architekten-/Investorenwettbewerb, 1. Rang
2006 Haus im Hänibüel Zug Privat Direktauftrag
2006 Wohnüberbauung Schlattwäldli Hünenberg Korporation Hünenberg Studienauftrag, 3. Rang
2006 Überbauung Lorzenhof Cham Hammer Retex, Alfred Müller Studienauftrag, 2. Rang
2005 Kantonsspitalareal Zug Anliker AG, Migros PK Investorenwettbewerb, 3. Rang
2004 Kantonsschule Beromünster Amt für Hochbauten Kanton Luzern Studienauftrag, 1. Rang
2004 Haltestellen Stadtbahn Zug SBB, Amt für ÖV Zug Studienauftrag 1. Rang
2004 Neugestaltung Dorfplatz Rotkreuz Gemeinde Risch/Rotkreuz Direktauftrag
2004 Hochhaus Eissportanlage Herti Zug Stadt Zug, Anliker AG Architekten-/Investorenwettbewerb, 1. Rang
2003 Lichtwand Personenunterführung Baar Gemeinde Baar Direktauftrag
2002 Berggasthaus Wildspitz Steinerberg Stiftung Wildspitz Studienauftrag, 1. Rang
2000 Stadtvilla am Letzibach Zug Privat Direktauftrag